欢迎光临
我们一直在努力

万毅(1907―1997),原名万允和,字倾波,满族

万毅(1907―1997),原名万允和,字倾波,满族。辽宁省金县(今大连市金州区)人。中国共产党优秀党员、久经考验的忠诚共产主义战士、无产阶级革命家、中国人民解放军优秀的军事指挥员和政治工作领导者、中国人民解放军高级将领。1955年被授予中将军衔。荣获一级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年荣获一级红星功勋荣誉章。

万毅 -概况

万毅,原名万允和。
1926年入东北军陆军军士教导队。
1930年毕业于东北讲武堂。
1936年后任东北军第五十七军六二七团、六七二团、六六七团团长,一一一师三三三旅旅长。
1938年加入中国共产党。
1924年后任东北军新一一一师副师长、师长。
1944年师三三三旅编为八路军滨海支队,任滨海军区副司令员兼滨海支队支队长。
解放战争时期,任辽吉军区司令员兼东北民主联军第七纵队司令员,东北民主联军第一纵队司令员、政治委员,东北野战军第五纵队司令员,第四野战军四十二军军长、特种兵司令员。
1949年中华人民共和国成立后,任中国人民解放军炮兵第一副司令员兼东北军区炮兵司令员和中国人民解放军炮兵学校校长,中央人民政府第二机械工业部副部长,中国人民解放军总参谋部装备计划部部长,国防科委副主任,中国科学家协会副主席,中国人民解放军总后勤部顾问。
1955年被授予中将军衔。是第一、二届国防委员会委员,第一届全国人民代表大会代表,中国人民政治协商会议第五届全国委员会常务委员会委员,中国共产党第七、八届候补中央委员。
在中国共产党第十二次全国代表大会上被选为中央顾问委员会委员。

万毅 -生平

1907年8月8日生于辽宁省金县(今大连市金州区)四十里铺一个农民家庭。满族。8岁时随父母移居县城,先后入金州公学堂、私塾读书3年,后当过学徒和雇员。
1925年3月考入东北陆军军士教导队第4期步兵科,毕业后曾任张学良副官处少尉副官。
1926年起任副官处少尉副官、沈阳北大营军械官。
1929年入东北讲武堂第9期,翌年6月以名列该期学员考核第一的优异成绩毕业,并获张学良奖给的怀表一块、指挥刀一把。后任东北军少校营长、中校副团长。
1930年毕业。东北易帜,张学良就任陆海空军副总司令,随同去南京,任少校团副、少校营长、中校团副。
1935年随军转战陕甘地区时,结识中共组织派赴东北军进行统战工作的刘澜波等人,开始了解工农革命道理,同情中共革命主张。
1936年1月调任东北军第109师627团团长后,曾积极掩护中共组织在该部秘密开展抗日救亡活动,12月率部参加西安事变。抗日战争爆发后,先后任东北军112师672、667团团长,随军转战江阴、南京、鲁南等地。
“西安事变”中,万毅率部向渭南前线开进,准备抵御国民党进攻西安的军队。
1938年3月加入中国共产党。
1940年升任东北军第111师333旅旅长。
1941年2月17日被东北军中的反动分子逮捕,关在鲁苏战区监狱。
1942年越狱后到中共中央山东分局。旋因东北军第111师发生事变,经山东分局批准,重返该部任新111师副师长、师长,组织进步官兵与反共顽固派进行斗争。
1944年10月,该师改编为八路军滨海支队,任滨海军区副司令员兼滨海支队支队长。抗战胜利后,调任东北挺进纵队司令员,奉命由山东率先开赴东北,指挥所部“清匪反霸”、发展武装,克服天寒地冻、缺衣少粮、武器弹药不足等困难,连续转战于南起沈阳、北至吉林、长春,东起通化,西至法库广大地区,至1946年初使所部由初入东北时的3500余人迅速发展到14000余人,并解放辽吉两省交界大片地区,为尔后粉碎国民党正规军的进攻创造了重要条件。
1945年6月在中共七大上当选为中共第七届中央候补委员。11月至1946年1月任中共吉林省工作委员会委员、吉林军区第一副司令员。
1946年1月 起任东北人民自治军第7纵队司令员,东满军区副司令员兼辽吉军区司令员,东北民主联军第1纵队司令员、政治委员。参与指挥了四平保卫战,率部参加了三下江南四保临江战役和东北1947年夏、秋、冬季攻势等作战。1948年5月起任东北野战军第5纵队司令员,中国人民解放军第42军军长、特种兵司令员等职。参加了辽沈、平津战役。新中国成立后,任炮兵第一副司令员兼东北军区炮兵司令员和炮兵学校校长,第二机械工业部副部长,解放军总参谋部装备计划部部长,国防科学技术委员会副主任,人民解放军总后勤部顾问。
1949年4月至12月任第四野战军特种兵司令员、党委书记。5月至12月任中共中央华中局委员。


1950年1月至1951年10月任中共中央华中局委员、中南军区特种兵司令部党委书记。
1951年4月兼任中国人民解放军炮兵学校校长、党委书记。
1952年8月至1954年9月任中央人民政府第二机械工业部副部长。
1953年9月至1959年9月任中国人民解放军总参谋部装备计划部部长,1954年4月至1959年9月任部党委书记。
1955年被授予中将军衔,获一级独立自由勋章、一级解放勋章。
1955年9月被授予中将军衔,获得一级独立自由勋章、一级解放勋章。
1956年出席中共第八次全国代表大会,被选为中央候补委员。
1958年5月任国防部第五部部长,负责领导特种部队的组建工作。
1959年9月庐山会议后因受彭德怀错案株连,被撤销党内外职务(1979年平反)。
1960年4月被迫离开部队,下放陕西劳动,5月起任陕西省基本建设委员会副主任,1960年11月至1966年3月任陕西省林业厅副厅长,1966年3月起任陕西省农林厅副厅长。
“文化大革命”中再次受到迫害,1967年11月至1973年11月被关押6年,患青光眼得不到治疗,1969年左眼失明,1973年11月

总结万毅(1907―1997),原名万允和,字倾波,满族以下系列文章:

赞(0)
未经允许不得转载:CTK知识 » 万毅(1907―1997),原名万允和,字倾波,满族
分享到: 更多 (0)

评论 抢沙发

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址